Гостиница СТАНЦИЯ Королев

Принято считать, что развал СССР наиболее неблагоприятно сказался на производственной отрасли: многие заводы были закрыты, многие разграблены, а продукция уцелевших предприятий оказалась неконкурентоспособной по отношению к зарубежным аналогам. Однако не стоит забывать, что пострадало не только производство, а практически все сферы деятельности, в том числе и недорогие гостиницы Москвы, да и весь гостиничный бизнес в целом. К счастью, спустя 20 лет, мы можем констатировать восстановление данного сектора экономики. Однако путь этого восстановления был весьма тяжелый, да и говорить о полном восстановлении пока не приходится. Дело в том, что рост числа предприятий гостиничного бизнеса, к сожалению, далеко не всегда сопровождается улучшением качества обслуживания. Большинство российских отелей существенно уступают иностранным, тогда как цены на проживания находятся примерно на одинаковом уровне.

Если говорить конкретно о регионах, где гостиничный бизнес развивается наиболее быстрыми темпами, то это, безусловно, Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Крым. Чуть менее заметный рост мы наблюдаем в Калининграде, Вологодской и Томской областях. Данная тенденция во многом обусловлена заинтересованностью властных структур в развитии индустрии гостеприимства, которые стараются создавать выгодные и привлекательные условия для инвестиций. 

Нельзя не отметить и важные изменения в качественном составе гостиничного бизнеса, если раньше наибольшей популярностью пользовались крупные гостиничные комплексы, то сегодня в фаворе мини-отели и гостиницы эконом-класса. В связи с этим были закрыты такие старейшие гостиницы, как «Интурист», «Москва» и «Спорт». Основной проблемой на сегодняшний день является недостаток отелей уровня 2-3 звезды. Несмотря на это инвесторы почему-то настойчиво продолжают вкладывать средства в строительство 4-5-звездочных отелей, которые часто страдают от недостатка спроса. Здесь также хочется сказать, что часто российские отели присваивают себе звезды без всяких на то оснований, стандартам они соответствуют лишь по цене, тогда как сервис оказывается куда ниже заявленного. 

Тем временем, пока недорогие гостиницы в Москве продолжают быть большой редкостью, в Санкт-Петербурге идет активное развитие именно этого сегмента гостиничного бизнеса. Наибольшим успехом пользуются мини-отели, созданные на базе обычных городских квартир в самых обычных домах. Они, как правило, имеют удобное месторасположение и не требуют больших затрат на содержание, что позволяет предлагать более низкие цены на проживание, чем в крупных гостиничных комплексах. Несмотря на многие негативные факторы, в целом российский гостиничный бизнес все же приближается к уровню развития европейских стран, ежегодно отмечается почти 50%-ый прирост номерного фонда, наибольший же рост отмечается в крупных городах южных округов России. Радует и то, что опросы общественного мнения показывают, что уровень удовлетворенности потребителей находится на высоком уровне.